Батарея аккумуляторов имеет ЭДС 12 В. Сила тока в цепи 4 А, а напряжение на клеммах 11 В. Определите силу тока короткого замыкания.

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 07:54
    0
    E = U + I*r - закон Ома для всей цепи.

    Находим r - внутреннее сопротивление батареи:

    r = (E-U) / I = 1/4 Ом

    Тогда ток короткого замыкания:

    Iкз = E/r = 12 / (1/4) = 48 A.

    Ответ: 48 А.