Автомобиль массой 2000 кг трогается с места и идет в гору, уклон которой 0,02. Пройдя расстояние 100 м, он развивает скорость 32,4 км/ч. Коэффициент

сопротивления 0,05. Определить среднюю мощность, развиваемую двигателем автомобиля.

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 06:34
    0
    1)

    Мощность P=F*Vср, где F - движущая сила (складывается из силы трения и проекции на поверхность горы силы тяжести).

    N=mgcos∠α (сила реакции опоры). Т. к. уклон <<1, то cosα~1, N=mg

    Vср=32,4/2 км/ч=4,5 м/с

    F:

    F=μN+mgsinα=mg (μ+sinα) = 2000*10 * (0,05+0,02) = 1400

    P=1400*4.5=6300=6,3 кВт