Какую работу совершил воздух массой 190 г при его изомерном нагревании на 15^0 К и какое количество теплоты ему при этом сообщили? М воздуха=29*10^-3 кг/моль. Считать воздух двухатомных газом

+3
Ответы (1)
  1. 19 июля, 13:26
    0
    Пусть в условии задачи ΔT = 150 K

    1) работа при изобарном процессе: A = P ΔV = m R ΔT / M

    (преобразовали по уравнению Менделеева-Клапейрона)

    A = (19*10^ (-2) * 8.31*150) / (29*10^ (-3)) ≈ 8166.7 Дж

    2) по 1 закону термодинамики: Q = A + ΔU

    Q = (m R ΔT / M) + 2,5 (m R ΔT / M) = 3,5 (m R ΔT / M) = 3,5 A

    Q = 3.5 * 8166.7 = 28583.45 Дж

    (число степеней свободы у двухатомного газа i = 5)