Три проводника сопротивлением 2 Ом, 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно. Определите силу тока в каждом проводнике, если в неразветвленной части цепи сила тока равна 12 А. Каково напряжение на концах каждого проводника?

+4
Ответы (2)
  1. 15 июля, 04:29
    0
    Удалил!
  2. 15 июля, 06:54
    0
    Общее сопротивление находим из выражения 1/R = (1/R ₁) + (1/R₂) + (1/R₃) = (1/2) + (1/2 (+ (1/4) = 5 / 4. Отсюда R = 4 / 5 Ом.

    Напряжение на концах каждого проводника равно U = I*R = 12 * (4/5) =

    = 48 / 5 = 9,6 В.

    Ток в проводниках:

    I ₁ = I₂ = U / R = 9.6 / 2 = 4,8 А.

    I ₃ = 9,6 / 4 = 2,4 А.