Средняя квадратичная скорость молекул углекислого газа равна 1440 км / ч. Каково давление газа, если в объеме 15 л находится 0.5 моль газа.

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 09:49
    0
    Запишем уравнение М - К pV = vRT (v - это ню). Из него выразим p = vRT / V (1)

    Из формулы средней квадратичной скорости u = под корнем 3kT / mo. mo заменим отношением M / Na и выразим T = u^2*M / 3kNa (^ - это в квадрате) и все подставим в формулу (1). Учитывая, что R = k Na, после сокращения получаем окончательную формулу p = v u^2 M / 3 V

    u = 1440 км/ч = 400 м/c V = 15 л = 15 дм3 = 15 * 10 ^ 3 M (CO2) = 44 * 10^ - 3

    Ответ: p = 78 222 220 Па = 78 МПа