Три проводника сопротивление 2 Ом, 2 Ом и 4 Ом соединены параллельно. Определите силу тока в каждом проводнике, если в неразветвлённой части цепи сила тока равна 12 А. каково напряжение на концах каждого проводника?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 19:56
    0
    1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2=1/2+1/4=5/4

    R=4/5=0.8 Ом-общее сопротивление

    U=IR=12 А*0.8 Ом=9.6 В общее напряжение, и такое же на каждом резисторе (везде одинаково)

    I1=U/R1=9.6/2=4.8 А ток в1

    I2=U/R2=9.6/2=4.8 А ток во2

    I3=U/R3=9.6/4=2.4 А ток в 3