Три проводника 2,3,6 Ом соединены параллельно. Определите распределение силы тока, если в неразветвленной части цепи сила тока равна 12 А. Каково напряжение на концах каждого проводника?

+2
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 15:31
    0
    Находим эквивалентное сопротивление

    1/R=1/R1+1/R2+1/R3=1/2+1/3+1/6 = 0.5+0.333+0.167 = 1 R=1/1 = 1 Ом

    U=R*I=1*12=12 B

    I1=U/R1=12/2=6 A

    I2=U/R2=12/3=4 A

    I3=U/R3=12/6=2 A

    можно проверить так, сумма токов в сопротивлениях должна быть равна силе тока в неразветвленной цепи

    I1+I2+I3 = I

    6+4+2=12

    если ответ лучший отметь