Помогите с решением, не сходится с ответами. Три проводника сопротивлением 2 Ом, 2 Ом, 4 Ом соединены параллельно. Определите силу тока в каждом проводнике, если в неразветвлённой части цепи сила тока равна 12 А. Каково напряжение на концах каждого проводника? Ответы: 4,8 А; 4,8 А; 2,4 А; 9,6 В

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 04:19
    0
    При параллельном соединении общее сопротивление в цепи равно

    1/R=1/R1+1/R2+1/R3

    R = R1*R2*R3 / (R1*R2+R1*R3+R2*R3) = 2*2*4 / (2*4+2*4+2*2) = 16/20=0.8 Ом

    Напряжение в сети U=I*R=12*0.8=9.6 В

    I1=U/R1=9.6/2=4.8A

    I2=U/R2=9.6/2=4.8A

    I3=U/R3=9.6/4=2.4A