Резисторы 10 Ом и 30 Ом соединены последовательно и подключены к источнику с ЭДС 20 В и внутренним сопротивлением 0,5 Ом. Определить напряжение на каждом резисторе.

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:02
    0
    I=E / (r+R1+R2) = 20 / (0,5+10+30) = 0,49 A

    U1=I*R1=0,49*10=4,9 В

    U2=I*R2=0,49*30=14,7 В