Скорость альфа-частицы в среднем в 15 раз меньше скорости бета-частицы.

Почему альфа-частица слабее отклоняется магнитным полем?

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:18
    0
    Необходимо сравнить заряд и массу частиц.

    отклонение частиц в магнитном поле

    попорционально заряду

    и обратно пропорционально массе и скорости

    угол отклонения частиц равен

    tgα = (e*B*lпробега) / (m*Vo)

    альфа частица это ядро атома гелия, а β-частица электрон (или позитрон, что отлич. только знаком заряда)

    масса α частицы примерно 4*1840=7360 раз больше массы электрона (2 протона м два нейтрона), а заряд больше только в два раза.

    подставив в формулу для угла отклонения получим что отношение отклонений α и β частиц примерно равно:

    (e 1) / (e 2) * ((m 2 V 2) / (m 1 V 1)) 1 - это α, 2 - это β

    2/1 * 15/7360 = 30/7360 = 0,004 составляет отклонение α частиц

    от отклонения β частиц.

    или 1/0,004 в 250 раз бльше отклонение β частиц чем α частиц