Сколько воды можно нагреть от температуры плавления до температуры кипения за счет энергии, которая выделяется при полном сгорании 10 г Урана-235? Считайте, что при делении каждого ядра выделяется 200 МэВ энергии.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 15:07
    0
    n = 235 г/моль = 235*10^-3 кг/моль

    N = 6,02*10^23 моль

    E = 200·10⁶·1,6*10⁻¹⁹· (0,01/0,235) ·6,02·10²³ = 0,77·10¹² Дж.

    Q = cmt

    m = Q/ct = 770 000 000 000/4200*100 = 1 800 грамм