КПД атомной станции мощностью 800 МВт равен 20%. Найдите массу ядерного горючего (урана-235), которое расходует электростанция каждые сутки (24 ч). Считайте, что при каждом делении ядра урана выделяется энергия 200 МэВ. Число Авогадро 6,02 ·10 23 моль - 1.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 05:20
    0
    N=Aп/Аз=P*t / (E1*N)

    1 эВ = 1,6*10^ (-19) Дж

    n=0,2

    t=24*3600 с

    V=m/M=N/Na

    M=0,235 г/моль

    N=m*Na/M

    n=P*t*M / (E1*m*Na)

    m=P*t*M / (E1*Na*n) = 4,2 кг