атомная электростанция мощьностью 1000 МВт имеет КПД 20%. рассчитайте массу расходуемого за сутки урана-235. считайте, что при каждом делении одного ядра урана выделяется энергия 200 МэВ.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 18:23
    0
    Дано: Р = 10 в 9 (Вт) ; η = 0,2; М = 0,235 кг/моль; Е1 = 200 МэВ = 320 * 10 в минус 13 (Дж)

    t = 1 сут=86400 с

    Найти : m

    Решение : N = Na m / M

    m = N*M / Na

    A=P*t = 864 * 10 в 11 (ДЖ)

    E все атомов = А / η = 864 * 10 в 11 / 0,2 = 4320 * 10 в 11 (ДЖ)

    число атомов N = E / E1 = 13,5 * 10 в 24 штук

    m = 13,5 * 10 в 24 * 0,235 / 6 * 10 в 23 = 5,28 кг