С высоты 60 метров без начальной скорости падает камень. На какой высоте его скорость будет 20 м/с?

+1
Ответы (1)
  1. 6 августа, 04:42
    0
    Скорость падающего тела равна V = √ (2gh).

    Отсюда находим высоту при известной скорости:

    V² = 2gh

    h = V² / 2g = 20² / 2*9.81 = 400 / 19.62 = 20.38736 ≈ 20,4 м,

    На какой высоте его скорость будет 20 м/с? Надо от 60 м отнять путь, пройденный телом до того момента, когда скорость стала равной 20 м/с: Н = 60 - 20,4 = 39,6 м.