С высоты 10 м без начальной скорости падает камень. Одновременно с высоты 5 м вертикально вверх бросают второй камень с начальной скоростью 10 м/с. Какие скорости будут иметь камни в момент их встречи?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 02:36
    0
    Примем за тело отсчета поверхность земли.

    Ось ОY направим вертикально вверх.

    Запишем координаты тел во время встречи.

    Для первого тела:

    y = 10 - gt²/2 = 10 - 5*t². (1)

    Для второго тела

    y = 5 + Vo*t - gt²/2 = 5+10*t - 5*t² (2)

    Приравниваем (2) и (1) :

    5+10*t - 5*t² = 10-5*t²;

    10*t = 5;

    t = 0,5 с

    Скорость первого тела:

    V₁ = - g*t = - 10*0,5 = - 5 м/с (направлена против оси OY)

    Скорость второго тела:

    V₂ = Vo - g*t = 10 - 10*0,5 = 5 м/с (направлена по оси OY)