Ледяная гора длиной 18 м составляет с горизонтом угол 30°. По горе скатывается мальчик на санках. Чему равна сила трения при скатывании санок, если спуск с горы продолжается 3 с? Масса мальчика вместе с санками 60 кг. g = 10 м/с2.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 06:09
    0
    Ось х направляем противоположно силе трения, ось у по силе реакции опоры, уравнения на оси:

    Fтр. = ma

    N = mgscosA

    По основной формуле силы трения: Fтр. = нN, подставляем из второго Fтр. = нmg теперь в первое, получаем нmgsinA = ma сокращаем на массу, получаем нgsinA = a

    высчитываем ускорени по формуле S = at^2/2; 18 = 4,5a; a = 4 м/c

    sin30 = 1/2 в нашем случае равен 9 (т. к длина горы 18)

    90 н = 4

    н = 0,04

    Fтр. = 0,04*60*10 = 24 Н