Мальчик на санках скатывается без начальной скорости с горы высотой 8 м и длиной 100 м. Масса санок с мальчиком 50 кг. Найдите среднюю силу трения скольжения, если у основания горы скорость санок 8 м/с

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 00:38
    0
    На горе потенц энерг E=mgh=50*10*8=4000 Дж

    У основания кинетич эн E=mv² / 2=50*64/2=1600 Дж

    Эн уменьшилась на 4000-1600=2400 Дж. Это на совершение работы по преодолению силы трения A=Fs

    F=A/s=2400/100=24 (H)