К аккумулятору с э. д. с 2,0 В и внутренним сопротивлением 0,06 Ом подключена лампочка медными проводами длиной 5 м и сечением 0,42 мм^2. Напряжение на зажимах аккумулятора при этом оказалось 1,97 В. Определить сопротивление лампочки.

+5
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 01:02
    0
    Опрределим падения напряжения на внутреннем участке цепи r:

    U внутр. цепи = E - U внеш. цепи = 2.0 - 1.97 = 0.03 В.

    Ток в цепи I = U внутр. цепи / r = 0.03 / 0.06 = 0.5 А.

    сопротивление внешней цепи R = U внеш. цепи / I = 1.97 / 0.5 = 3.94 Ом.

    R = R1 провода + R2 лампочка

    R1 = р * l / s = 1.720 * 10 ^-8 * 5 / 0.42 * 10^-6 = 0.4 Ом.

    R2 = R - R1 = 3.94 - 0.4 = 3.54 Ом.

    .