Лампочка сопротивлением 10 ом подключена к источнику тока, ЭДС которого 2,5 В, а внутреннее сопротивление 0,5 ом. Определите напряжение на подвдящих проводах и их сопротивление, если напряжение на зажимах лампочки равно 2 В. Какова длина подводящих проводов, если они изготовлены из никелина и площадь их поперечного сечения равна 2,1 мм^2? Удельное сопротивление никелина 4,2*10^-7 ом*м.

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 21:15
    0
    Сила тока в лампочке: I = U1/R1; I = 2 В/10 Ом = 0,2 А;

    Напряжение на внешнем участке цепи U = E - Ir; U = 2,5 В - 0,2 А*0,5 Ом = 2,4 В;

    Сопротивление всей внешней цепи вместе с лампочкой R = 2,4 В/0,2 А = 12 Ом;

    Сопротивление подводящих проводов: R2 = 12 Ом - 10 Ом = 2 Ом; Напряжение на подводящих проводах U2 = R2 * I; U2 = 2 Ом*0,2 А = 0,4 В.

    Чтобы узнать L:

    R=pL/s = > L=Rs/p

    Подставляй.

    У меня получилось 10^7