Рассчитайте силу тока проходящего через реостат изготовлены из Ники леново и проволоки длиной 50 м и площади поперечного сечения один мм квадратный если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

Удельное сопротивление НикиЛина g = 0,4 om*mm2/m

Мощность электродвигателя 3 кВт. Сила тока протекающая в обмотке двигателя 12 А.

Определите напряжение на зажимах электродвигателя и работу тока в цепи за 2 часа.

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 02:07
    0
    Задача номер 1.

    Дано:

    L=50 м

    S=1 мм^2

    U=45 B

    р=0,4 Ом*мм^2/м

    Найти I

    I=U/R=U*S/p*L

    R=p*l/S

    I=45 В*1 мм^2/0,4 Ом*мм^2/м * 50 м=2.25 А

    Задача номер 2.

    Дано:

    Р=3 кВт=3000 Вт

    I=12 A

    дельта t=2 ч=7200 с

    Найти U, А

    P=U*I

    A=UI*дельта t

    Для начала найдём U, выразив искомую величину из первой формулы:

    U=P/I=3000 Вт/12 А=250 В

    Теперь, так сказать, со спокойной душой ищем работу:

    А=250 В*12 А*7200 с=21 600 000 Дж