1. Реостат изготовлен из никелиновой проволоки

длиной 50 м и площадью поперечного сечения

1 мм2

. Напряжение на его зажимах 45 В.

2. Определите силу тока, проходящего через

реостат. (Удельное сопротивление никелина

0,40 Ом. мм2

/м.)

+5
Ответы (1)
  1. 2 августа, 12:02
    0
    R=ρ*l/S=0.4*10^ (-6) * 50/10^ (-6) = 20 Ом

    I=U/R=45/20=2.25 A