Реостат изготовлен из никелиновой проволоки площадью поперечного сечения S=1.0 мм2. Напряжение на его зажимах U=45 В. Сила тока, проходящего через реостат, I=2.25 А. Определите длину проволоки. Удельное сопротивление никелина р=0.40 Ом*мм2 / м

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 06:52
    0
    Дано: Решение

    U=45B По закону Ома для участка цепи определим сопротивление:

    I=2,25A R=U/I

    S=1 мм2 R=45B/2.25A

    р=0.40 Ом*мм2 / м R=20 Ом

    Из формулы R=p * L (длина) / S

    L=R*S/p

    L = 20 Ом * 1 мм2/0.40 Ом*мм2 / м

    L = 50 м

    Ответ: 50 м