Со дна озера до поверхности воды требуется поднять глыбу, гранита объёмом 2 метра в кубе. Какую, силу для этого нужно приложить?

+2
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 02:48
    0
    F = Р в воздухе - FA

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для гранита 2600 кг / м³)

    V - объём (2 м³)

    m = 2600 * 2 = 5200 кг

    P = 5200 * 10 = 52000 H

    FA = p * g * V

    p - плотность жидкости (для воды 1000 кг / м³)

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    V - объём (2 м³)

    FA = 1000 * 10 * 2 = 20000 H

    F = 52000 - 20000 = 32000 H = 32 кН