Физика 7 FA

Со дна озера до поверхности воды требуется поднять глыбу гранита объёмом 2 м в кубе. Какую силу для этого нужно приложить?

+3
Ответы (1)
  1. 22 июля, 16:18
    0
    F = P - FA

    P - вес в воздухе

    FA - Архимедова сила

    P = m * g

    m - масса

    g - ускорение свободного падения (10 Н / кг)

    m = p * V

    p - плотность (для гранита 2600 кг / м³)

    V - объём (2 м³)

    m = 2600 * 2 = 5200 кг

    P = 5200 * 10 = 52000 H

    FA = p * g * V

    p - плотность (для воды 1000 кг / м³)

    g = 10 H / кг

    V = 2 м³

    FA = 1000 * 10 * 2 = 20000 H

    F = 52000 - 20000 = 32000 H = 32 кН