Соленоид и резистор соединены параллельно и подключены к источнику тока. Определите количество теплоты, выделяющейся в резисторе сопротивлением Rо, при отключении источника. Индуктивность и сопротивление соленоида равны соответственно L = 20 Гн и R = 10 Ом, сопротивление резистора Rо = 40 Ом, ЭДС источника Е = 40 В. Сопротивлением источника можно пренебречь.

+1
Ответы (1)
  1. 4 января, 13:23
    0
    По закону Ома

    I=E / (R+Ro) = 40/50 = 0,8 А

    Q=W=L*I^2/2 = 20*0,8*0,8/2=6,4 ДЖ

    Q=Q1+Q2

    Q1 ~R

    Q2~R0

    Q~ (Ro+R)

    Q2/Q=40/50=0,8

    Q1/Q=0,2

    Q2=6,4*0,8=5,12 Дж

    Остальное тепло выделилось на катушке