На наклонной плоскости с углом α = 30˚ находится m

тело массой m = 1 кг. Коэффициент трения между

телом и наклонной плоскостью μ = 0,8. К телу F

приложена сила F = 5 Н. С каким ускорением движется тело?

+3
Ответы (1)
  1. 12 октября, 20:51
    0
    На тело действуют 3 силы: сила F, сила трения F1 и сталкивающая сила F2. Cила трения F1=μ*m*g*cos (α) ≈0,8*1*10*√3/2≈6,93 Н, сталкивающая сила F2=m*g*sin (α) ≈1*10*1/2=5 Н. Тогда равнодействующая этих сил

    Fp направлена вниз вдоль плоскости и равна Fp=F+F2-F1≈3,07 Н и тело имеет ускорение a=Fp/m≈3,07/1=3,07 м/с². Ответ: ≈3,07 м/с².