Тело массой 1 кг движется по горизонтальной плоскости. на тело действует сила F=10 Н под углом 30 градусов к горизонту. коэффициент трения между телом и плоскостью равен 0,4. чему равен модуль силы трения, действующий на тело?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 03:49
    0
    Дано:

    m = 1 кг.

    F = 10 Н

    α = 30°

    μ - 0.4

    Найти: Fтр - ?

    Решение:

    Fт = F * cos 30°; cos 30° √3/2; Fт = 10 * √3/2 = 5√3 (H)

    N = F * sin30°

    sin 30 ° = 1/2

    N = 0.5 (Н)

    Fтр = 0.4 * (5 + mg) = 0.4 * (5+9.8) = 5.92 (H)

    Ответ: 5.92 (H)