Тело движется по горизонтальной плоскости под действием силы F, направленный под углом a (альфа) к горизонту. Найти ускорение тела, если его масса = m, а коэффициент трения между телом и плоскостью = u

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 17:11
    0
    Второй закон Ньютона:F + N + Fтр + mg = maFтр = uNПо оси ОХ: Fcosa - Fтр = Отсюда: = Fcosa - Fтр/m Модуль силы трения:Fтр = uN N найдем из условия = 0, т. к. по оси ОY тело не движется. N - mg + Fsina = 0 Отсюда:N = ma - FsinaНа основании всех уравнений получаем: = F (cosa - usina) / m = ug Движение будет равномерным при = 0 Отсюда:F1 (cosa + usina) - umg = 0 Отсюда: F1 = umg/cosa+usina