По горизонтальной плоскости движется груз с массой m = 10

кг под действием силы F=50H, направленной под углом альфа = 60 градусов к

горизонту, а коэффициент трения между плоскостью и грузом равен u = 0,02. Определить, с каким ускорением движется груз.

С какой силой он давит на плоскость?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 15:13
    0
    2 ой закон Ньютона в проекции на ось ОХ

    ma = Fcosa - mgu (u - коэф. трения)

    a = Fcosa/m - gu = 50 * 1/2 * 1/10 - 10*0,02 = 2,3 м^2