Тело массой m=1 кг движется по горизонтальной поверхности под действием силы f=10 н, направленной под углом альфа=30 градусов к горизонту. найти ускорение тела. коэффицент трения между телом и плоскостью равен к=1

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 09:54
    0
    Дано m=1 кг f=10 Н a=30 a - ?

    f+m*g+N+Fтр=m*a (векторная запись)

    0X f*cosa - μ*N=m*a

    0Y: f*sina+N=m*g N=m*g-f*sina

    f*cosa - μ * (m*g-f*sina) = m*a

    a = (f*cosa-μ * (m*g-f*sina)) / m = (10*0,86 - 1 * (10-10*0,5)) / 1 = (8,6-5) / 1=3,6 м/с2