Тело массой m=1 скользит по горизонтальной поверхности под действием силы F=10 Н, направленный вниз под углом α=30 к горизонту. Определите действующую на тело силу трения, если коэффициент трения между телом и плоскостью μ = 0.4

+4
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 14:46
    0
    F=μN - сила трения

    ma=Fcosα-μN - проекция на ось x

    0=N-mg-Fsinα - проекция на ось y

    из 3 го уравнения получаем N = mg+Fsinα

    тогда сила трения: F=μ (mg+Fsinα) = 0.4 * (10*1+10*0.5) = 6 Н