Два резистора R1 и R2 соединены параллельно и подключены к источнику тока. сила тока в сети I=2A. сопротивление резисторов равны соответственно R1=40 Ом и R2=60 Ом. определите силу тока в каждом резисторе

+3
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 11:09
    0
    При параллельном соединении резисторов токи в них обратно пропорциональны сопротивлениям:

    i1/i2 = R2/R1

    учитывая, что i1 + i1 = I (где I - полный ток в цепи).

    i2 = I - i1

    i1 / (I - i1) = R2/R1

    откуда

    i1 = IR2 / (R1 + R2) = 2*60/100 = 1.2 A

    i2 = IR1 / (R1 + R2) = 2*40/100 = 0.8 A