Обмотка соленоида имеет сопротивление 10 Ом. При прохождении тока через соленоид за 0,5 с в него выделяется количество теплоты, эквивалентное энергии магнитного поля соленоида. Определите индуктивность соленоида

+5
Ответы (2)
  1. 2 марта, 22:08
    0
    Обмотка соленоида имеет сопротивление 10 Ом. При прохождении тока через соленоид за 0,5 с в него выделяется количество теплоты, эквивалентное энергии магнитного поля соленоида. Определите индуктивность соленоида

    Дано R=10 Ом

    t=0,5 с

    Q=W

    L - ?

    Решение

    Q=I^2*R*t - закон Джоуля-Ленца

    W=L*I^2/2 - энергия магнитного поля

    L/2=R*t

    L=2*R*t=2*10*0,5=10 Гн

    Ответ L=10 Гн
  2. 2 марта, 23:17
    0
    W=L*I^2/2

    Q=I^2*R*dt

    L*I^2/2=I^2*R*dt

    L=2*R*dt=2*10*0,5=10 Гн