1 какова индуктивность соленоида, если при изменении в нем силы тока на 1 А за 2 с возникла ЭДС самоиндукции 0,05 В? на сколько изменилась энергия магнитного поля соленоида за это время?

2 проводник длиной 2 м движется под углом 30 градусов к линиям индукции однородного магнитного поля со скоростью 4 м/с. На концах проводника возникает разность потенциалов 40 40 мВ. Какова величина индукции магнитного поля?

+4
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 18:45
    0
    По закону фарадея "ЭДС самоиндукции е = L * ΔI/Δt=

    L=е*Δt/ΔI=0,05*2/1=0,1 Гн

    ΔW=L*ΔI²/2=0,1*1/2=0,05 Дж

    2) в движущемся проводнике возникает ЭДС

    е=V*B*L*sina

    B=е/V*L*sina=40*10^-3/4*2*0,5=0,01 Тл