Решите задачу: Проводник длиной 2 м движется без трения под углом 30 градусов к вектору индукции однородного магнитного поля со скоростью 4 м/с, опираясь своими концами на два параллельных металлических стержня. На концах проводника возникает разность потенциалов 40 мВ.

А) Чему равна индукция магнитного поля?

Б) Определите силу тока, который будет идти через амперметр, присоединенный к стержням, если проводник перемещать в этом магнитном поле перпендикулярно линиям индукции с той же скоростью? Сопротивление амперметра 10 Ом. (Сопротивлением стержней и соединительных проводов пренебречь).

В) Какой заряд пройдет через амперметр при перемещении проводника на расстояние 1 м?

+3
Ответы (1)
  1. 13 июля, 20:09
    0
    ЭДС = разности потенциалов=v*B*l*sina отсюда В = 2*40*10^-3/4*2 = 0,01

    если перпендикулярно то ЭДС в два раза больше (синус 30 = 1/2)

    Сила тока 0,02/10 = 2 мА

    сила тока = заряд/время, время найдем путь/скорость = 1/4

    заряд = 0,002*0,25 = 500 мкКл