Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх от поверхности земли. Поднявись на высоту 2 м мяч начал падать вниз. на какой высоте относительно земли его поймали, если известно что в этот момент его кинетическая энергия была равна 0,5 Дж. Сопротивлением воздуха пренебреч

+4
Ответы (1)
  1. 30 января, 00:09
    0
    Сумма кинетической энергии мяча Ек и его потенциальной энергии Еп по первому закону термодинамики неизменна: Ek+Ep=0+2mg=m (v0) ^2/2+0=0,5+mgh,

    h = (2mg - 0,5) / mg=0,2*9,8-0,5=1,46 м.