Камень массой m, брошен вертикально вверх от поверхности земли. Поднявшись на высоту 6 м, начал падать вниз и его поймали на высоте 4 от земли. Кинетическая энергия мяча на высоте 6 м, равна 10 дж. Сопротивление воздуха не учитывать. Найдите m

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 11:04
    0
    По закону сохранения энергии:

    Ек₁ + Еп₁ = Ек₂ + Еп₂

    Ек₁ = 10 Дж, Еп₁ = mgh₁ h₁ = 6 м, Ек₂ = 0 Дж, Еп₂ = mgh₂ h₂ = 4 м

    Ек₁ + mgh₁ = 0 + mgh₂

    10 + 10 * 6m = 10 * 4m

    10 + 60m = 40m

    20m = 10

    m = 10 / 20 = 0,5 кг