Помогите, объясните!

Мяч массой 100 г бросили вертикально вверх от поверхности земли.

Поднявшись на высоту 2 м, мяч начал падать вниз, и его поймали на высоте

0,5 м от земли. Чему была равна кинетическая энергия мяча на этой высоте?

Сопротивлением воздуха пренебречь.

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 17:38
    0
    Ну найдем потенциальную энергия мяча на его максимальной высоте на которую он поднялся, в данном случае это 2 метра.

    Еп=MGH

    Еп=0.1*10*2

    Еп=2 Дж

    Как видим потенциальная энергия равна 2 джоулям, но это не только потенциальная энергия, можно уже сказать что это и есть та самая полная механическая энергия которой обладает тело, оно поднялось на максимальную высоту благодаря кинетической энергии, на высоте 2 метров кинетическая стала равна нулю, потенциальная полной механической, когда тело упадет на землю ситуация будет другой, потенциальная полностью перейдет в кинетическую которая будет равна полной механической тоесть тем же самым 2 Джоулям и собственно после удара о землю переходит в иную но это уже не важно.

    По закону сохранения энергии

    Е=Еп+Ек

    Ек=Е-Еп

    найдем потенциальную энергию на высоте 0.5 м (0.1*10*0.5 = 0.5)

    Ек=2-0.5

    Ек=1.5 Дж