Мяч массой 100 г брошен с земли вертикально вверх со скоростью 10 м/с. Чему равна его полная механическая энергия на высоте 2 м относительно земли? Чему равна на этой высоте кинетическая энергия мяча?

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 04:50
    0
    Полная энергия при броске - кинетическая, она равна 0,1*10^2/2 = 5 Дж.

    Естественно, энергия остается такой же и на любой высоте.

    Потенциальная энергия на высоте 2 м: 0,1*10*2 = 2 Дж.

    Значит, на долю кинетической остается 5 - 2 = 3 Дж.