Пуля вылетает из винтовки в горизонтальном напрвалении и летит со средней скоростью 1000 м/с. На сколько снизиться пуля в вертикальном направлении за время

полета, если цель находиться на расстоянии 750 м?

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 13:35
    0
    Время полета пули по горизонтали и по вертикали одно и тоже.

    По горизонтали на пулю силы не действуют (силой трения пренебрегаем), значит движение равномерное

    s=v*t

    отсюда находим время полета t = 750/1000 = 0.75 c.

    По вертикали на пулю действует сила тяжести, значит падение свободное с ускорением g. Начальная скорость по вертикали равна нулю, значит h=g*t^2/2 = 10*0.75^2/2 = 2.8125 м.