Космическая ракета при старте с поверхности Земли движется вертикально с ускорением 20 м/с (во второй степени). каков вес лётчика-космонавта в кабине, если его масса равна 80 кг?

+4
Ответы (2)
  1. 6 мая, 03:53
    0
    P=m (g+a)

    P=80 (9,8+20) = 80·29,8=2384 (Н)

    Ответ. 2384 Н.
  2. 6 мая, 04:29
    0
    На космонавта действуют сила тяжести mg и сила реакции опоры N:

    N - mg = ma,

    N по модулю равна весу тела.

    N = m (a+g) = 2400 Н

    Ответ: 2400 Н.