Как определить направление ускорения в задачах на вес? То есть, как определить надо использовать P=m (g+a) или P=m (g-a) ?

К примеру, такая задача:

Космическая ракета при старте с поверхности Земли движется вертикально c ускорением 20 м/с2. Найти вес летчика-космонавта массой 80 кг в кабине при старте ракеты.

Как определить верх или вниз a надо?

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:29
    0
    Нужно смотреть в учебники по формулам и по ним решать.

    P = m*g+m*a=m * (g+a) = 80 * (20+10) = 2400 Н

    Ответ P=2400 Н