Аккумулятор подключен к цепи содержащей два параллельных резистора сопротивлениями 12 Ом и 4 Ом, причем в цепи второго резистора имеется ключ. Тепловая мощность, выделяемая во внешней цепи, одинакова при замкнутом и разомкнутом ключе. Определите внутреннее сопротивление аккумулятора

+4
Ответы (1)
  1. 13 июня, 17:06
    0
    R1=12 R2=4 r=?

    I1²*R12=I2²*R1 R12=R1*R2 / (R1+R2) = 12*4 / (12+4) = 3 (это при параллельном соединении общее сопротивление)

    I1²=E² / (R12+r) ² I2²=E² / (R1+r) ²

    √R12 * (R1+r) = √R12 * (R12+r)

    Выводим отсюда r

    r = (√R12*R1-√R1*R12) / (√R1-√R12) = (√3*12-√12*3) / (√12-√3) = 6

    Кажется так. Но проверить математику надо.