при замыкании аккумулятора сначала на резистор с сопротивлением R1, а затем R2 мощность, выделяемая на резистор, в обоих случаях была одинакова. определите внутренне сопротивление аккумулятора

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:32
    0
    мощность: W = I^2*R

    I = E / (R + r),

    (Е - ЭДС аккумулятора

    r - искомое значение; внутреннее сопротивление аккумулятора)

    W1 = [[E / (R1 + r) ]^2]*R1,

    W2 = [[E / (R2 + r) ]^2[*R2,

    следовательно W1 = W2,

    найдем по формулам:

    [[E / (R1 + r) ]^2]*R1 = [[E / (R2 + r) ]^2]*R2

    R1 / (R1 + r) ^2 = R2 / (R2 + r) ^2

    R1 * (R2 + r) ^2 = R2 * (R1 + r) ^2

    найдем искомое r:

    r = корень из (R1*R2)