Масса атома бора равна 11.009305 а. е. м., масса нейрона 1.008665 а. е. м ... Найдите дефект массы ядра бора. Какова энергия связи ядра бора?

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:51
    0
    Масса нейтрона mn = 1.008665 а. е. м

    Масса протона mp=1.00727 а. е. м.

    Масса ядра mя=11.009305 а. е. м.

    Δm = (Z*mp+N*mn) - mя = 5*1.00727+6*1.008665-11.009305=0.078885 а. е. м.

    Е связи = 0.078885*931=73 ю441935 МэВ