Определить дефект массы и энергию связи ядра атома гелия He4 2, если масса протона равна mP = 1, 007276 а. е. м., а масса нейтрона mN = 1,008665 а. е. м

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 13:03
    0
    1)

    В ядре гелия 2 нейтрона и 2 протона.

    Масса нуклонов:

    m = 2*1,007276+2*1,008665 = 4,031882 а. е. м.

    К большому сожалению, в задаче не указана масса ядра гелия.

    Тогда найдем ее из справочников:

    mя = 4,002600 а. е. м

    Дефект масс:

    Δm = m - mя = 4,031882 - 4,002600 = 0,029282 а. е. м

    2)

    Находим энергию связи:

    Eсв = Δm*931,4 МэВ = 0,029282*931,4 МэВ ≈ 27,3 МэВ