Ответы на вопросы. Состав ядра атома? Ядерные силы? Дефект массы и энергия связи ядра атома? Ядерные реакции? Ядерная энергетика?

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 16:49
    0
    Ядро атома любого вещества состоит из протонов и нейтронов. (Общее название протонов и нейтронов - нуклоны.) Число протонов равно заряду ядра и совпадает с номером элемента в таблице Менделеева. Сумма числа протонов и нейтронов равна массовому числу. Например, ядро атома кислорода состоит из 8 протонов и 16 - 8 = 8 нейтронов. Ядро атома состоит из 92 протонов и 235 - 92 = 143 нейтронов.

    Силы, которые удерживают протоны и нейтроны в ядре - называются ядерными силами. Это самый сильный вид взаимодействия.

    Если сравнить массы ядер с массами нуклонов, то окажется, что масса ядра тяжелых элементов больше суммы масс протонов и нейтронов в ядре, а для легких элементов масса ядра меньше суммы масс протонов и нейтронов в ядре. Следовательно, существует разность масс между массой ядра и суммой масс протонов и нейтронов, называемая дефектом массы. М = Мn - (Мp + Мn).

    Так как между массой и энергией существует связь, то при делении тяжелых ядер и при синтезе легких ядер должна выделяться энергия, существующая из-за дефекта масс, и эта энергия называется энергией связи атомного ядра.

    Выделение этой энергии может происходить при ядерных реакциях. Ядерная реакция - это процесс изменения заряда ядра и его массы, происходящий при взаимодействии ядра с другими ядрами или элементарными частицами. При протекании ядерных реакций выполняются законы сохранения электрических зарядов и массовых чисел: сумма зарядов (массовых чисел) ядер и частиц, вступающих в ядерную реакцию, равна сумме зарядов (массовых чисел) конечных продуктов (ядер и частиц) реакции.