1. Из ядра атома лития выбили один протон. В ядро какого элемента превратилось ядро атома лития?

2. Из ядра атома Урана-235 вылетел один нейтрон. Сколько в ядре осталось нуклонов, протонов и нейтронов

3. Запишите какие силы преобладают при взаимодействии нуклонов в атомном ядре? (ядерные, электромагнитные или гравитационные) ?

4. Ядерные силы:

а). во много раз превосходят все другие типы сил и являются дальнодействующими

или

б). во много раз превосходят все другие виды сил и являются короткодействующими

5. Когда Бор (11 5 B) захватывает быстро движущийся протон, то в камере Вильсона, где протекает этот процесс, образуются три почти одинаковых трека, расходящиеся веером в разные стороны.

Запишите ядерную реакцию.

Какие частицы образовали эти треки?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:34
    0
    1. выбили протон, значит заряд ядра уменьшился на 1, литий под номером 3, а будет под номером 2 - это гелий

    2. 235. / 92 U

    92 протона

    92 электрона

    235-92=143 нейтрона, но 1 вылетел, значит 142

    3. ядерные

    4. короткодейст

    5. 11 / 5 B + 1 / 1p = 4/2 He + 4/2 He + 4/2 He (три альфа частицы)