Четыре лампы сопротивлением 4, 5, 10 и 20 Ом соединены параллельно. Определите напряжение и силу тока для каждой из них, зная, что сила тока в первой лампе 2,5 А. Какова сила тока в неразветвленной части цепи?

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 05:43
    0
    Напряжение находится по формуле:

    U=I*R

    Параллельное соединение, следовательно во всех лампах будет:

    U=2,5 А*4 Ом=10 В

    I2=U/R2=10 В/5 Ом=2 А

    I3=U/R3=10 В/10 Ом=1 А

    I4 = U/R4=10 В/20 Ом=0,5 А

    Параллеьное соединение, значит общий ток будет равен сумме всех сил тока:

    I=I1+I2 + I3+I4=2,5 А+2 А+1 А+0,5 А=6 А

    Ответ: 2 А.,1 А.,0,5 А ... Общий ток (6 А)