Четыре лампы сопротивлением 4 Ом, 5 Ом, 10 Ом и 20 Ом соединены параллельно. Определите напряжение на каждой лампе и силу тока в каждой из них, если в первой течет ток силой 2,5 А. Какова сила тока в неразветвленной части цепи?

+2
Ответы (1)
  1. 21 января, 15:32
    0
    Напряжение в цепи: U = I₁R₁ = 2,5*4 = 10 (B)

    Так как все лампы соединены параллельно, то: U = U₁ = U₂ = U₃ = U₄

    Тогда:

    I₂ = U/R₂ = 10:5 = 2 (A)

    I₃ = U/R₃ = 10:10 = 1 (A)

    I₄ = U/R₄ = 10:20 = 0,5 (A)

    Общая сила тока в цепи:

    I = I₁ + I₂ + I₃ + I₄ = 2,5+2+1+0,5 = 6 (A)

    Ответ: Общее напряжение: 10 В;

    Сила тока в лампах: 2,5 А; 2 А; 1 А; 0,5 А;

    Общая сила тока в цепи: 6 A.